Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В школе оборудованы специализированные кабинеты начальных классов, русского языка и литературы, математики, истории и обществознания, химии, физики, биологии, географии, ОБЖ, музыки, иностранного языка, информатики, технологии.

Для проведения лабораторных и практических занятий используются помещения, предназначенные для освоения содержательной части предметов "Физика", "Химия", "Биология", "Информатика", "Технология".

Библиотека школы имеет оборудованный читальный зал на 12 посадочных мест. Библиотечный фонд составляет 29527 книг и брошюр, из них учебников – 17320.

Для занятий физической культурой и спортом в школе оборудованы 2 спортивных зала, имеющие необходимый спортинвентарь, бассейн, стадион и спортивные площадки, шахматный клуб.

Для проведения культурно-массовых мероприятий в школе имеется актовый зал, оснащеный современной аппаратурой воспроизведения звука и видеоряда, на 100 посадочных мест.

Кабинеты укомплектованы образовательными материалами, мебелью и техникой, необходимой для учебного процесса, каждый педагог имеет автоматизированное рабочее место. В образовательном и воспитательном процессе применяются:

• интерактивные доски – 25 шт.;
  • персональные компьютеры – 195 шт., из них: ноутбуки – 74 шт.; электронные интерактивные лаборатории - 40 шт. (0,2 на одного обучающегося; 3,3 на одного учителя);
  • мультимедийные проекторы – 53 шт.;
  • документ-камеры – 10 шт.;
  • многофункциональные устройства – 25 шт.;
  • копиры – 4 шт.;
  • принтеры – 35 шт.;
  • серверное оборудование – 1 шт.;
  • информационная панель – 1 шт.

В школе организовано горячее питание для обучающихся всех уровней образования, имеется обеденный зал на 200 посадочных мест, пищеблок оснащен необходимым технологическим оборудованием, медицинскими работниками систематически проводится контроль рациона питания и качества приготовленных блюд.

Медицинское обслуживание обучающихся на базе медицинского и стоматологического кабинетов школы осуществляется медицинскими работниками на основании договора с ГБУ РО "Городская Детская Поликлиника № 7". В школе созданы условия по охране здоровья обучающихся:

• при необходимости медицинскими работниками оказывается первая медико-санитарная помощь;
  • медицинскими работниками систематически проводится контроль рациона питания и качества приготовленных блюд;
  • определена оптимальная учебная нагрузка, режим учебных занятий и продолжительность каникул;
  • организована пропаганда здорового образа жизни;
  • созданы условия для занятий спортом с целью профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся;
  • организовано прохождение обучающимися периодических медицинских осмотров в соответствии с законодательством РФ;
  • ежегодно в школе проходит диспансеризация и флюорографическое обследование обучающихся;
  • созданы условия по обеспечению безопасности обучающихся во время пребывания в школе;
  • ведется профилактическая работа по предупреждению несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в школе;
  • все кабинеты оборудованы необходимой мебелью и инвентарем для организации безопасного процесса обучения.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям обеспечен для всех сотрудников и обучающихся школы. Скорость доступа в сеть Интернет составляет до 100 Мбит/сек. Для обеспечения безопасных условий доступа в Интернет в школе действует система контент-фильтрации. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети Интернет для обучающихся и сотрудников школы закрыт.

Следуя рекомендациям учителей, обучающиеся могут использовать возможности электронных образовательных ресурсовwww.shkola051.ru

В целях обеспечения безопасности учреждение оснащено пожарно-охранной сигнализацией, автоматической системой оповещения людей при пожаре, системой видеонаблюдения, кнопками тревожной сигнализации.

В школе отсутствуют библиотека-медиатека, хореографический зал.

01.01.1970