РВО «Единство»

В течение 19 лет в нашей школе работает разновозрастная организация «Единство». Она была создана 24 сентября 1994 года на школьном выездном коммунарском сборе «Активист-8». Сегодня организацией руководит Татьяна Зинкова.

Все члены нашей организации разные… разные по возрасту, разные по характеру и интересам, но объединяет всех нас общая цель  – улучшение окружающего мира в системе добрых дел. А девиз нашей организации: «Мы разные, но мы вместе!»

В основе работы нашей организации лежит авторская методика – Педагогика Общей Заботы Игоря Петровича Иванова.

Основными формами коллективной творческой деятельности РВО «Единство» являются:

• коммунарские сборы (школьные выездные – ежегодно, в дни каникул; межрегиональные – не реже одного раза в два года),
  • откровенные тематические разговоры у свечи (РУС),
  • фестивали авторской песни,
  • праздники и игры-путешествия,
  • акции заботы и трудовые десанты,
  • ролевые игры и тренинги,
  • соревнования и походы.

Основные направления работы:

"Способность умно наполнить свободное время есть высшая ступень личной культуры." (с)
Бертран Рассел

Забота

Забота о тех, кто в ней нуждается. Мы проводим благотворительные акции по сбору вещей, книг, канцтоваров, игрушек для детей из малообеспеченных семей, детей-сирот; сотрудничаем с благотворительным Фондом помощи детям «ДетскиеДомики»; Союзом многодетных семей. Мы заботимся и о красоте и чистого нашего города – принимаем участие в городских субботниках, акциях «ЗА чистый город!», Всероссийском дне посадке леса.

Педагогика

Наш девиз: умеешь сам – научи другого! Для всех членов организации проводятся занятия: «Азбука коммунара», «Школа лидера», «Школа комиссара», а также различные мастер-классы, развивающие игры, обучающие тренинги.

Культура

Культура – одно из самых глобальных направлений нашей организации. Это и различные праздники для учащихся школы, членов организации, выходы в театр, экскурсии, посещение выставок, участие в различных конкурсах, фестивалях, акциях. Активисты нашей организации являются членами Российского Союза Молодёжи. Они принимают участие в кустовых сборах детских общественных объединений, лагерях актива «Пламенный», «Рубин».

Традиционно наша организация проводит выездные коммунарские сборы «Активист» и один раз в два года – Межрегиональные коммунарские сборы «Счастливия».

И это далеко не всё, ведь мы знаем, что культура –  это стремление к совершенству посредством познания того, что более всего нас заботит, того, о чем думают и говорят…

Здоровье

Здоровье – это жизнь! Именно поэтому мы проводим спортивные праздники, эстафеты, соревнования для учащихся школы, членов организации и жителей микрорайона. По традиции осенью, весной и летом и мы ходим в походы на байдарках по рекам Рязанской, Тамбовской, Владимирской области. А в течение уже двух лет мы постоянно принимаем участие в областной социальной акции «Цени свою жизнь».

Двор

В микрорайоне №2, в котором располагается наша школа, постоянно ведётся работа: традиционно мы проводим праздник Масленицы для жителей микрорайона, поздравляем с Днём Победы ветеранов Великой Отечественной войны, проводим концерты ко Дню пожилого человека. А также организовываем акции по озеленению дворов, посадке деревьев, созданию цветочных клумб, субботники.

Клуб авторской песни «Перекрёсток»

В РВО «Единство» работает Школа игры на гитаре. Занятия ведёт руководитель клуба Анастасия Викторовна Ляпина. Ученики школы игры на гитаре принимают участие в фестивалях авторской песни, различных конкурсах и смотрах. А каждый четверг в 18.30 проходят встречи на «Перекрёстке», где в тёплой атмосфере ребята поют бадровские песни.

Ступени роста

В РВО «Единство» предусмотрен личный рост каждого члена организации. Установлено 5 ступеней роста: кандидат, новичок, лидер, комиссар, старший товарищ.

Вступить в ряды разновозрастной организации «Единство» может каждый учащийся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №51 «Центр образования» с 5 по 11 класс. Для этого необходимо написать заявление по указанной форме.

Устав РВО «Единство» (скачать)

РВО «Единство». Песни, которые мы поем (скачать)

05.08.2011