Месячник по безопасности дорожного движения

С 1 по 30 сентября 2017 года в нашей школе проходил месячник по безопасности дорожного движения, в рамках которого организованы и проведены профилактические акции, интерактивные уроки с участием учащихся 1-11 классов школы и их родителей.

Прошли методические совещания для классных руководителей, темой которых стала «Дорожная безопасность». С педагогами проведены инструктажи по ПДД, даны рекомендации по организации воспитательной работы по профилактике ДДТТ, рассмотрены Правила организованной перевозки групп детей, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2013 года № 1177.

В рамках родительских собраний (12-14 сентября 2017 года) проведены разъяснительные беседы с родителями о необходимости проведения воспитательных бесед с детьми дома о соблюдении ПДД, а также о родительской ответственности за нарушение ПДД несовершеннолетними.

На информационных стендах для родителей размещена полезная информация: схема «Моя безопасная дорога в школу», памятки о необходимости использования ремней безопасности и удерживающих детских кресел, светоотражающих элементов, а также другая полезная информация по теме «Правила дорожного движения».

Со 2 октября начнет свою работу РОДИТЕЛЬСКИЙ ПАТРУЛЬ, который также будет обращать внимание на соблюдение ПДД несовершеннолетними в микрорайоне школы и возьмет на контроль использование учащимися светоотражающих элементов на одежде и рюкзаках.

С 1 сентября во всех классах школы классными руководителями проведены разъяснительные беседы по правилам дорожного движения, инструктажи «Моя безопасная дорога в школу» (на начало учебного года), а на 4-6 октября запланированы инструктажи «Перед каникулами».

Прошла массовая проверка дневников на наличие проработанных схем индивидуального маршрута в школу «Дом-Школа-Дом»», которая показала, что многие родители добросовестно подошли к оформлению и прорабатыванию схемы. Учащиеся среднего и старшего блока проработали схемы вместе с классными руководителями в рамках классных часов.

В школе на базе 5 Б класса (классный руководитель Антонова Г.Н.) сформирован отряд ЮИД, который в течение двух ближайших лет будет заниматься организацией массовых пропагандистских мероприятий по ПДД для начальной школы. Свою работу отряд начнет сразу после каникул, когда прослушает первый обучающий блок ПДД. Для учащихся 5-11 классов сформирована лекторская группа из числа 10 А класса (классный руководитель Иващенко С.Н.).

Также утвержден план профилактической работы по предупреждению ДДТП на 2017-2018 учебный год, запланированы акции, конкурсы, викторины, массовые дела для всех учащихся с 1 по 11 класс и их родителей с привлечением сотрудников ГИБДД, общественных организаций, волонтерских отрядов в сфере безопасности дорожного движения.

29.09.2017