МБОУ «Школа № 51 «Центр образования» г. Рязани
 
 

В гостях у Музейной фабрики пастилы

12 октября самые юные ученики школы посетили Музейную фабрику пастилы, расположенную в г. Коломна Московской области.

Музейная фабрика пастилы – уникальный объект культурного наследия России, воспроизводящий бренд города – коломенскую пастилу в месте его исторического бытования – на пастильной фабрике купцов Чуприковых, последней фабрике пастилы города. В 1918 году, в лихолетье революций и войн фабрика была закрыта. Стране стало не до пастилы. Наступила эпоха массового производства и массового потребления, в том числе наследия, запрятанного под стекло витрин. Но в начале нового тысячелетия мир изменился, и тонкие вещи, такие как аромат, вкус, звук, среда, вид, обращенные к эмоциям человека и воздействующие на все органы его чувств, были признаны равноправными объектами культурного наследия, сохраняемыми в естественной природной и историко-культурной среде. Именно в это время после века забвения возродилась к новой жизни последняя пастильная фабрика города: в 2011 году в ее историческом комплексе открылась Музейная фабрика пастилы.

Для всех присутствующих была организована базовая театрализованная программа с дегустацией пастилы.

Все ребята активно принимали участие в секретах приготовления настоящей коломенской пастилы

Программа завершилась в Малиновой гостиной, где всех ожидал очень теплый прием – чаепитие с настоящими вкусами коломенской пастилы, возвращенными к жизни Музейной фабрикой.

 

 

13.10.2016

Версия сайта для слабовидящихВерсия сайта для слабовидящих
Электронные дневникиЭлектронные дневники
Новый сайт школыНовый сайт школы
Информируем Вас, что официальный сайт школы находится по новому адресу
Арина Богородская «Две недели!»
Все видеоВсе видео

Контактная информация
© 2010–2027, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа №51 «Центр образования» г. Рязани

В случае, если Вам нежелательно размещение на сайте "изображения гражданина (ребенка) полученного при съемке, которая проводилась в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях" убедительная просьба прислать ссылку на изображение администратору сайта по адресу sh51.ryazan@ryazangov.ru и изображение будет удалено.