Информация о новых ФГОС на сайте: www.mon.gov.ru

Президентом РФ выдвинута инициатива «Наша новая школа», которая провозглашает, что «перемены, происходящие в нашей стране, определяют необходимость разработки и внедрения нового поколения образовательных стандартов общего образования. Актуальные задачи, поставленные сегодня перед школьным образованием, значительно расширяют сферу действия и назначение образовательных стандартов. Большое значение приобретают социальные эффекты, обусловленные функционированием системы образования — эффекты формирования гражданской активности и консолидации общества, снижения социально-психологической напряженности между различными группами населения и достижения социального равенства отдельных личностей с разными стартовыми возможностями».

Основополагающие моменты национальной инициативы «Наша новая школа»:

1. Переход на новые образовательные стандарты
  2. Развитие системы поддержки талантливых детей
  3. Развитие учительского потенциала
  4. Изменение инфраструктуры школьной сети
  5. Сохранение и укрепление здоровья школьников
  6. Расширение самостоятельности школ.

Таким образом, одним из ключевых моментов образовательной реформы является введение в 2011 г. нового стандарта образования.

Примерная основная образовательная программа среднего общего образования (скачать docx, 2.5 Мб)

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (скачать docx, 331 Кб)

Приказ Минобрнауки России от 17.05.2012 N 413 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования" (посмотреть PDF, 473 Кб)

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 (ред. от 24.11.2015) "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" (посмотреть PDF, 497 Кб)