МБОУ «Школа № 51 «Центр образования» г. Рязани
 
 

В каникулы в нашей школе прошел образовательный лагерь

С 20 по 24 ноября, в осенние каникулы, в нашей школе прошел образовательный лагерь с дневным пребыванием детей по программе «Одаренные дети». Около 100 обучающихся 5-11 классов приняли участие в работе лагеря.

Каждый день был посвящен определенной тематике и направлен на углубленное изучение точных, гуманитарных, естественных наук и иностранных языков. Так, 0например, вторник стал днем филологии. Ребята вместе с приглашенными гостями: преподавателями РГУ имени Есенина и сотрудниками библиотеки имени Горького изучали иностранные языки, познакомились со всевозможными вариантами работы со списком иноязычных информационных источников и особенностями оформления цитат и ссылок из иноязычных книг, а после обеда ребятами вместе с учителями русского языка и литературы посетили Музеи известных рязанцев С.А. Есенина и И.И. Срезневского. Старшеклассники в этот день были приглашены в библиотеку имени Горького на интерактивное занятие «Суровая правда народа» к 100-летию со дня рождения А.И. Солженицына.

Среда в лагере была объявлена днем точных наук. Ребята приняли участие в игре-путешествии «Царицы всех наук», посвященной математике, физике, астрономии, посетили Музей космонавтики в школе № 16 г. Рязани, собирали роботов и участвовали в РОБОТО-БАТЛЕ. В этот день также прошли: шахматный турнир, соревнования по спортивному туризму, интерактивная игра по правилам дорожного движения «Законопослушный гражданин». А для учащихся 8-10 классов гости из Рязанского радиотехнического университета провели профориентационное занятие: рассказали о жизни университета, специальностях вуза, перспективах инженерных профессий, провели интересную профориентационную игру.

В день естествознания педагоги школы совместно с детским эколого-биологическим центром организовали биолаборатории, в рамках которых изучали вопросы экологии Рязанского края и России в целом, знакомились с основами ландшафтного дизайна, работали с микроскопами, географическими картами, делали интересные опыты. Центральным делом этого дня стала Ярмарка медицинских профессий. Все участники лагеря познакомились с разными врачами и узнали об особенностях медицинских профессий, таких как: фельдшер, педиатр, акушер, терапевт, фармацевт, зубной техник, стоматолог. Ребята научились определять пульс, измерять давление, правильно чистить зубы, попробовали себя в роли стоматологов-ортопедов, узнали о лекарственных растениях и их использовании в медицине. Организовать ярмарку помогли Рязанский медицинский колледж и Совет молодых врачей Рязанской области. В конце дня все участники лагеря были в восторге от происходящего и отблагодарили всех гостей громкими аплодисментами и приятными сувенирами.

В пятницу в школе прошел день истории. Вместе с богиней Клио ребятам предстояло пройти ряд творческих испытаний и вспомнить историю нашей страны и нашего города. Сюрпризом в этот день стал Всероссийский исторический квест «1944. ДЕТИ ПОБЕДЫ», который провели для всех ребят активисты Рязанского отделения «ВОЛОНТЕРОВ ПОБЕДЫ».

Итогом всех тематических дней стала интеллектуальная игра «Научный марафон», куда вошли вопросы из разных областей знаний. Игра показала, что участники лагеря не только хорошо запомнили материал, который был дан в рамках образовательного лагеря, но и умело пользовались знаниями, полученными раннее на уроках.

Одной из главных целей образовательного лагеря стало возрождение школьного научного общества. С понедельника по пятницу кипела работа инициативной группы педагогов и обучающихся. А понедельник был объявлен днем мозгового штурма и посвящен обсуждению названия, девиза, эмблемы, гимна и направлениям работы НОУ. Результаты обсуждений скоро будут представлены и размещены на сайте школы.

25.11.2017

Версия сайта для слабовидящихВерсия сайта для слабовидящих
Электронные дневникиЭлектронные дневники
Новый сайт школыНовый сайт школы
Информируем Вас, что официальный сайт школы находится по новому адресу
Арина Богородская «Две недели!»
Все видеоВсе видео

Контактная информация
© 2010–2027, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа №51 «Центр образования» г. Рязани

В случае, если Вам нежелательно размещение на сайте "изображения гражданина (ребенка) полученного при съемке, которая проводилась в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях" убедительная просьба прислать ссылку на изображение администратору сайта по адресу sh51.ryazan@ryazangov.ru и изображение будет удалено.