Неделя технологии и декоративно-прикладного творчества

С 17 по 21 апреля в нашей школе прошла Неделя технологии и декоративно-прикладного творчества.

Так же в течение этой недели на базе нашей школы проходили практику студенты РГУ имени С.А. Есенина – будущие учителя физики и технологии, которые принимали участие во всех открытых делах.

В среду, 19 апреля, учитель технологии Бураева К.В. проводила интегрированный  урок совместно с психологом школы Яковлевой О.С. для девочек 6 В класса. Темой урока стала «Магия цвета». Урок был посвящен сочетанию цветов в лоскутной технике. Вместе с обучающимися 6 В класса работали студенты физико-математического факультета РГУ имени Есенина и студенты-будущие психологи, которые проходили практику на базе нашей школе. На уроке студенты и ученики были разделены по группам, что им очень понравилось. Девочки были увлечены творческими заданиями и охотно помогали друг другу. В конце урока они должны были представить   творческий проект, выполненный в лоскутной технике.

20 апреля, в четверг,  студенты так же посетили интегрированный урок Комлевой С.А. и Гордеюк Т.Н. Учителя совместили урок технологии и истории,  тема урока звучала так «Традиции и современность». Татьяна Николаевна рассказывала про историю русского костюма, а Светлана Алексеевна в свою очередь  разрабатывала с девочками последовательность обработки деталей этого костюма (юбка-понева).

Так же в этот день, 20 апреля, студенты посетили внеурочное занятие по кулинарии в 9 А классе. Учитель технологии Комлева С.А. приняла решение на помощь ученицам 9 А в приготовлении «вкусных» роз отправить студентов-мальчиков. Мальчики делились своими интересными рецептами, а девочки рассказывали о  блюдах, которые они  готовили в течение года. После приготовления блюдо было успешно съедено.

По завершении практики студенты с радостью делились впечатлениями, полученными за 4 дня в нашей школе. Отмечали своё участие не только в качестве наблюдателей, но и в качестве участников. Практикой остались довольны,  сказали, что обязательно придут в следующем году, а кто-то даже изъявил желание прийти в  нашу школу работать.

В целом, по отзывам педагогов и обучающихся, неделя технологии прошла успешно.

Благодарим всех участников выставки декоративно-прикладного творчества!

23.04.2017