Семинар РОССИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

Заместитель директора по воспитательной работе нашей школы Е.М. Кострова в составе делегации от Рязанской области приняла участие во Всероссийском семинаре-совещании для педагогов, координаторов и председателей Российского движения школьников, который проходил в Санкт-Петербурге в рамках «Петербургского Международного образовательного форума -2017».

Участники Всероссийского семинара-совещания посетили более десятка образовательных площадок по направлениям деятельности Российского движения школьников, в рамках которых обсудили проблемы и перспективы развития РДШ в системе образования, прослушали мастер-классы по различным направлениям организации и поделились своим опытом с коллегами.

Также для участников семинара-совещания ежедневно были организованы образовательные секции: «Особенности написания грантов детской общественной организацией», «Логика социального проектирования. Технологии социального проектирования», «Проектное основание и формирование его по группам. Поиск актуальных тематик проектов», «Игровые технологии».

Одной из образовательных площадок стал круглый стол на тему «Методика работы вожатого в детско-юношеской организации». В работе круглого стола приняли участие педагоги, представители российских вузов - пилотных площадок по введению дисциплины «Методика работы вожатого в детско-юношеской организации».  Модератором площадки выступила исполнительный директор Российского движения школьников Алиса Крюкова.

В настоящий момент 350 студентов педагогических факультетов из семи вузов страны: Костромского, Петрозаводского, Череповецкого университетов, Новосибирского, Ярославского педагогических университетов, Южно-Уральского гуманитарно-педагогического университета и Мордовского педагогического института, - осваивают программу «Методика работы вожатого в детско-юношеской организации». К концу 2017 года планируется подготовить свыше тысячи вожатых РДШ.

В перечень вузов – пилотных площадок по введению дисциплины «Методика работы вожатого в детско-юношеской организации» с февраля 2017 года вошел и наш ФГБОУ ВО «Рязанский государственный университет».

31 марта 2017 состоялась панельная дискуссия «Проблемы и перспективы развития Российского движения школьников» в рамках Всероссийского семинара-совещания для педагогов, председателей и региональных координаторов региональных отделений РДШ.

В мероприятии приняли участие министр образования и науки РФ Ольга Васильева, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, исполнительный директор РДШ Алиса Крюкова и председатель комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьева.

На площадке спикеры поговорили с участниками педагогического форума РДШ о проблемах и перспективах развития организации в системе образования, а также особое внимание уделили вопросам, связанных с направлениями деятельности движения.

По словам Ольги Васильевой, Российское движение школьников играет большую и важную роль в воспитании подрастающего поколения и дает возможность детям проявить себя в различных сферах жизни.

03.04.2017