Неделя точных наук

Поиск средств и методов обучения для развития познавательных и творческих способностей школьников является важнейшей тенденцией современного образования. Как сохранить интерес у школьников к математике? Для чего нужна математика? Как поддержать активность школьников? Удачной с этой точки зрения представляется такой вид игровой деятельности как проведение недели математики.

Проведение недели математики, физики и информатики в нашей школе стало традицией. Это время, когда учащиеся становятся активными участниками проектов и организаторами творческих дел.

Цели проведения недели математики, физики и информатики:

• Вызвать у учащихся интерес к математике;
  • Показать прикладной аспект математики;
  • Дать возможность проявить себя учащимся всех уровней обученности математики;
  • Интегрировать математику с другими учебными предметами
  • Формировать навыки работы учащихся с дополнительными источниками
  • Развивать чувство солидарности и здорового соперничества.

За несколько дней до начала недели математики, физики и информатики в школе на доске объявлений был вывешен план ежедневных мероприятий.

Неделя математики

1

Радиопередача «Интересные математические факты», конкурс малоформатных газет, презентации.

27.02.17.

Харитонова Н.Л.,

Антонова Г.Н.,

Урзова О.Н.

2

Открытый урок по физике «Радиоактивность и экология»

3

Открытый урок по физике «Оптика»

28.02.17.

Найдёнов А.М.

4

Интегрированный урок по алгебре и русскому языку «Путешествие по Золотому кольцу»

Антонова Г.Н.

Липатова О.В.

5

Открытый урок по физике «Расчёт электрических цепей»

01.03.17.

10А

6

Открытый урок по физике «Изучение условий плавания тел»

7

Игра-путешествие «Удивительный мир знаний»

02.03.17.

6А,6Б,6В,6Г

Найдёнов А.М.

Селевёрстова Е.Н.

Сальникова Т.В.

Урзова О.Н.

8

Урок-викторина «Занимательная информатика»

03.03.17.

8А,8Б,8В,8Г

Земенков Н.В.

Медведева Г.С.

9

Информационные уроки «Плавание воздушных кораблей» к 170-летию со дня рождения Н.Е.Жуковского

9-ые классы проводят для 7-ых классов

Куликова Г.В.

10

Игра-путешествие «Загадочная математика»

5А,5Б,5В,5Г

Милкина Е.Н.

Медведева Г.С.

Царькова И.Л.

Зинкова Т.В.

Неделя прошла интересно, увлекательно. Особенно понравились ребятам игры-путешествия для учащихся 5-х и 6-х классов. В конце недели учащиеся подвели итого в форме ответов на вопрос «Почему я люблю математику?», «За что я не люблю математику?».

Мы уверены, что предметная неделя воспитывает интерес к предмету: математика уже не кажется сухой и скучной наукой. Дети видят, что и здесь нужны выдумка, полет фантазии, творческие способности.

06.03.2017