Ответственность за заведомо ложное сообщение или ложный вызов специализированных служб

Заведомо ложное сообщение или ложный вызов специализированных служб - игра и реальность

Вызов скорой, полиции, пожарных или МЧС из хулиганских побуждений, карается законом. И называется это заведомо ложный вызов специализированных служб. То есть, если вы вызываете спецслужбы, не имея для этого никаких причин, вас могут привлечь для начала к административной ответственности. Ответственность за данные действия предусматривает статья  19.13 КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей».

Если вы необдуманно делаете ложное сообщение об акте терроризма (о заложенной бомбе). То имейте ввиду, что органы полиции отслеживают и проверяют каждое такое сообщение. И если оно оказывается ложным, звонивший несет уже нешуточную уголовную ответственность. По статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге иди иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, - наказывается:

• либо штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев,
  • либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев,
  • либо лишением свободы на срок до трех лет.

Если ложный вызов спецслужб или сообщение о заложенной бомбе совершает несовершеннолетний то и он несет ответственность перед законом

По заведомо ложным вызовам спецслужб несовершеннолетний несет административную ответственность. По статье 2.3. КоАП РФ к административной ответственности может быть привлечено только вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Ложное же сообщение о теракте подразумевает ответственность уголовную. По статье 87 УК РФ уголовную ответственность несут лица, достигшие возраста 14 лет.

В случае, когда административное правонарушение совершено подростком в возрасте до 16 лет. а уголовное - до 14 лет, то ответственность не наступает, а дело передаётся на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, которая применяет к подросткам меры воспитательного характера. Помимо этих мер, родители малолетнего нарушителя за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (статья 5.35 КоАП РФ) привлекаются к административной ответственности. Административная ответственность подразумевает предупреждение и наложение штрафа. А подростки ставятся на учет.

На сегодняшний день современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к ответственности. Однако не стоит забывать, что цена ложного вызова измеряется не только в денежном эквиваленте. Это, в первую очередь, жизнь и благополучие людей!

29.01.2016