9 декабря – День Героев Отечества

9 декабря в нашей школе прошел целый ряд коллективно творческих дел, посвященных Дню Героев Отечества. В классах прошли «Уроки мужества», беседы и разговоры у свечи, темой которых стал героизм и подвиг человека. Некоторые классы выпустили малоформатные газеты и плакаты, подготовили презентации для младших товарищей.

Также в этот день учителя и ученики школы почтили память нашего Героя – выпускника школы Романа Головаша, погибшего при выполнении боевого задания в Чечне. Ребята возложили цветы и почтили память минутой молчания. Несколько лет назад благодаря работе классных руководителей, работников школьного музея и администрации при входе в школу была установлена мемориальная доска Роману Головашу, над которой сегодня ведет шефство 8 А класс.

День Героев Отечества в России - это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». Свою историю данный праздник ведет еще с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что кавалерами всех четырех степеней стали 4 человека, среди которых великие русские полководцы М.И. Кутузов и М.Б. Барклай-де-Толли. Екатерина II удостоила и себя этой награды в честь учреждения ордена.

09.12.2014