МБОУ «Школа № 51 «Центр образования» г. Рязани
 
 

Межрегиональный форум руководителей и лидеров детских общественных объединений «Ответственный выбор – 2014»

С 9 по 12 апреля 2014 года в г. Костроме прошел второй межрегиональный форум руководителей и лидеров детских общественных объединений «Ответственный выбор – 2014», организаторами которого выступили Комитет общественных связей города Москвы совместно с фондом «Новая Евразия».

Мероприятие проводилось на базе Костромского Государственного университета имени Н.А.Некрасова, который имеет богатые традиции в развитии детского движения и опыт научного осмысления общественной жизни детей и подростков. Главной темой для обсуждения была выбрана «Национальная стратегия действий в интересах детей: формы и технологии взаимодействия взрослых организаторов детских объединений».

Участниками форума-2014 стали инициаторы и активные участники первого форума «Ответственный выбор-2013», представители детских общественных объединений, члены совета Ассоциации исследователей детского движения из Владимирской, Волгоградской, Костромской, Ленинградской, Московской, Омской, Пензинской, Рязанской, Самарской, Тверской, Томской, Тульской областей, Ставропольского края и Республики Чечни.

Рязанскую область на форуме представляли вожатая школы, участник «Парламентских слушаний» в 2012 году, участник первого форума «Ответственный выбор-2013», член Ассоциации исследователей детского движения Екатерина Кострова и руководитель разновозрастной организации «Единство» Татьяна Зинкова.

На форуме организаторы, участники и эксперты обсуждали формы и технологии взаимодействия взрослых организаторов детских объединений, как между собой, так и с органами власти, бизнес структурами, средствами массовой информации и другими потенциальными социальными партнерами; разработали два важных документа: «Соглашение о взаимодействии взрослых, содействующих развитию детского общественного движения» и «Положение о межрегиональной рабочей группе по координации и взаимодействию детских общественных объединений России». Также результатом трехдневной работы стало создание дорожной карты развития детского общественного движения на один год (до форума «Ответственный выбор-2015»). С целью повышения квалификации руководителям и лидерам детских общественных объединений интересную лекцию прочитал проректор по научной работе КГУ им. Н.А.Некрасова,  кандидат психологических наук, профессор, член совета Ассоциации исследователей детского движения, эксперт «Ответственного выбора-2014» Анатолий Григорьевич Кирпичник. Для всех участников и гостей форума была организована экскурсионная программа по основным достопримечательностям Костромы и знакомство с Костромским государственным университетом.

По окончании мероприятия всеми участниками был подписан итоговый документ форума – «Соглашение о взаимодействии взрослых, содействующих развитию детского общественного движения» (с текстом соглашения можно ознакомиться на официальном сайте: http://xn--b1ajbqldndg5b0d2a.xn--p1ai/), а также выбран и утвержден состав Межрегиональной рабочей группы, членом которой стала Екатерина Кострова.

В соответствии с рекомендациями парламентских слушаний «О состоянии детского движения в России и перспективах его развития» (декабрь 2012 г.) Комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей ведет активную работу по совершенствованию правовых механизмов обеспечения участия детей в жизни гражданского общества и поддержке общественных начинаний в указной области.

Форум «Ответственный выбор-2014» – продолжение уже начатой ранее работы по содействию и консолидации взрослых организаторов детских общественных объединений России и проходил в рамках осуществления рекомендаций Парламентских слушаний «Состояние детского движения в России и перспективы его развития» (в декабре 2012 года в слушаниях от Рязанской области приняли участие: главный специалист министерства Татьяна Алипкина, председатель РРДОО «Лист» Ольга Шумакова, директор областного лагеря актива «Пламенный» Александр Ширяев, а также руководитель и члены разновозрастной организации «Единство» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №51 «Центр образования» г. Рязани Екатерина Кострова, Павел Крестьянинов и Ангелина Ратова). 

В мае 2013 года на базе образовательно-оздоровительного центра «Команда» Департамента образования города Москвы прошел первый межрегиональный форум «Ответственный выбор-2013», который принял «Соглашение об основах делового взаимодействия и содействия консолидации взрослых организаторов детских общественных объединений России», свидетельствующее о стремлении создать реальную практику взаимодействия в новых условиях новой России. 

После форума-2014 к работе подключится межрегиональная рабочая группа по координации и взаимодействию детских общественных объединений России. Главной её целью станет консолидация и координация усилий взрослых организаторов детских общественных объединений и взрослых, поддерживающих детское движение, реализация разработанной на форуме дорожной карты, а также подготовка «Ответственного выбора» в 2015 году.

Ознакомиться с итоговыми документами форума и присоединиться к работе может любой заинтересованный руководитель или лидер детского общественного объединения, взрослый организатор-представитель  детского движения.

Официальный сайт союза взрослых: http://xn--b1ajbqldndg5b0d2a.xn--p1ai/

13.04.2014

Версия сайта для слабовидящихВерсия сайта для слабовидящих
Электронные дневникиЭлектронные дневники
Новый сайт школыНовый сайт школы
Информируем Вас, что официальный сайт школы находится по новому адресу
Арина Богородская «Две недели!»
Все видеоВсе видео

Контактная информация
© 2010–2027, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа №51 «Центр образования» г. Рязани

В случае, если Вам нежелательно размещение на сайте "изображения гражданина (ребенка) полученного при съемке, которая проводилась в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях" убедительная просьба прислать ссылку на изображение администратору сайта по адресу sh51.ryazan@ryazangov.ru и изображение будет удалено.