МБОУ «Школа № 51 «Центр образования» г. Рязани
 
 

В Рязани подвели итоги V Городского конкурса молодежных социальных проектов и инициатив

23 января 2014 года в актовом зале Рязанского института (филиала) МГОУ  состоялось награждение по итогам V городского конкурса молодежных социальных проектов и инициатив.

 

Конкурс проводится с 2009 года, и организаторами его являются управление образования и молодежной политики администрации города Рязани, Штаб молодежного актива города Рязани. Ежегодно число участников конкурса растет. В пятом конкурсе приняло участие 87 проектов. В число победителей городского конкурса молодежных социальных проектов и инициатив 2013 года вошли 28 проектов, которые направлены на решение важных проблем. Это и благоустройство города, и пропаганда здорового образа жизни, и поддержка социально уязвимых слоев населения, и профориентация молодежи,  и многое другое. По итогам городского конкурса молодежных социальных проектов и инициатив 2013 года 40 проектов молодежи получили поддержку и финансирование в рамках долгосрочной целевой программы «Молодежь Рязани (2012-2015 годы)» на общую сумму 350 000 рублей. Проекты-победители получили гранты от 3 000 до 30 000 рублей и успешно реализуются на муниципальном уровне.

Мероприятие началось с приветственного слова Марии Дьяченко, председателя Молодежного Правительства  Рязанской области. Она пожелала всем участникам не останавливаться на достигнутом, а продвигаться только вперед.

- Подобные конкурсы – это, прежде всего, получение ценного опыта. Участвуя в конкурсах проектов, каждый молодой россиянин может продвинуть свои инициативы и реализовать идеи как на городском, так и на региональном, и даже на федеральном уровне. Городской конкурс молодежных проектов – это только маленькая ступенька на пути к успеху. Вы обязательно должны двигаться дальше, - обратилась к участникам конкурса Мария.

Многие проекты, ранее победившие в городском конкурсе молодежных проектов и инициатив, вышли на региональный и федеральный уровни. Так, проект «Клуб «Успех в твоих руках» для подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию», получил высокую оценку на Всероссийском конкурсе «Доброволец России 2013» и грант по итогам Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи в 2013 году. Проект «Интерактивная карта добровольчества города Рязани», победитель 2011 года в номинации «Создание информационного поля в молодежной среде»,  получил финансовую поддержку по итогам областного конкурса социально значимых проектов и программ для молодежи Рязанской области.

В 2013 году 2 проекта городских молодежных общественных объединений в сфере молодежной политики стали победителями VI Международного смотра-конкурса городских практик городов СНГ и ЕврАзЕС «Город, где хочется жить»: социальный проект «Деловая правовая игра «Закон и порядок» (победитель городского конкурса 2010), направленный на профилактику молодежной преступности, и социальный проект «Городская  акция  «Первоклассные поздравления» победитель городского конкурса 2011).

В 2013 году на конкурсе были представлены самые разнообразные проекты – от фестиваля танцевальных коллективов до социальных проектов, направленных на воспитание патриотизма и духовности.

В номинации «Поддержка молодежного движения и добровольчества» лучшим стал проект «Межрегиональный коммунарский сбор «Счастливия-7», представленный активистами РВО «Единство» средней общеобразовательной школы № 51 «Центр образования».

Первое место в номинации «Благоустройство города» получил социальный проект «Дворик моего детства», который разработали воспитанники МБОУ ДОД «Городская станция юных техников». Улучшение экологической обстановки в микрорайонах, на территориях которых располагаются здания станции, через благоустройство и озеленение прилегающих территорий – вот главная задача ребят.

Лучшим  проектом в номинации «Пропаганда здорового образа жизни» признан велопроект «Территория LIFE». Обучающиеся МБОУ ДОД «Центр детского творчества «Феникс» совместно с Городским штабом школьного актива считают, что необходимо развивать велодвижение среди молодежи, как одну из форм современной позитивной досуговой деятельности и актуального воспитательного инструмента для пропаганды здорового образа жизни.

Проект «Возрождение духовности», занявший первое место в номинации «Поддержка социально уязвимых слоев населения», представили ученики школы №68. В целях профилактики асоциального поведения в течение года для  учащихся, требующих психолого-педагогической поддержки, будут проведены совместные духовно-нравственные воспитательные мероприятия волонтерского отряда «Просто так», классных руководителей и психолого-социальной службы школы с представителями православной церкви (встречи, беседы, диспуты, экскурсии).

В номинации «Поддержка молодежи в выборе профессиональной карьеры» первое место завоевал проект Штаба молодежного актива города Рязани «Проф-вояж», направленный на профориентацию старшеклассников, а осуществляется он посредством проведения встреч с людьми актуальных профессий, проведения профориентационных игр, тренингов и круглых столов, организации экскурсий на предприятия.

Первенство в номинации «Организация досуга детей и молодежи» завоевал проект под названием «Актуальные проблемы в сфере занятости молодежи». Воспитанники Рязанской городской станции юных натуралистов предлагают привлекать  несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время к трудовой деятельности сельскохозяйственной направленности.

Просветительский добровольческий проект: «Мир БЕЗопасности» студента РГУ имени С.Есенина Шелестюка Вадима признан лучшим в номинации «Формирование правового сознания детей и молодежи, воспитание гражданственности, патриотизма и толерантности». В рамках проекта планируется провести информирование учащихся школ города Рязани о мерах безопасности (на дорогах, при террористических актах, в чрезвычайных ситуациях и т.д.) с помощью проведения конкурса рисунков, демотиваторов, выпуска  печатной продукции и ее распространения, в том числе в сети Интернет.

Авторы проектов-победителей V Городского конкурса молодежных социальных проектов и инициатив были награждены дипломами победителей и денежными сертификатами на реализацию проектов.

laquo;Территория LIFE

24.01.2014

Версия сайта для слабовидящихВерсия сайта для слабовидящих
Электронные дневникиЭлектронные дневники
Новый сайт школыНовый сайт школы
Информируем Вас, что официальный сайт школы находится по новому адресу
Арина Богородская «Две недели!»
Все видеоВсе видео

Контактная информация
© 2010–2027, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа №51 «Центр образования» г. Рязани

В случае, если Вам нежелательно размещение на сайте "изображения гражданина (ребенка) полученного при съемке, которая проводилась в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях" убедительная просьба прислать ссылку на изображение администратору сайта по адресу sh51.ryazan@ryazangov.ru и изображение будет удалено.