Круглый стол по вопросам образования

«Школа должна стать центром жизни ребёнка»

(о круглом столе по вопросам образования)

Именно эти слова рефреном звучали из уст молодых педагогов и опытных руководителей в процессе обсуждения проблем и инноваций современной школы. Круглый стол по вопросам реализации программы «Школьный автобус» и закрепления молодых педагогов на селе прошёл 14 сентября на базе «Лицея №4» г. Рязани. Его целью стало подведение итогов осуществления названных программ, обмен опытом и выявление существующих проблем.

Участие в мероприятии приняли руководители опорных образовательных учреждений Рязанской области, а также молодые педагоги сельских школ. Организатором круглого стола выступила директор МОУ «СОШ №51» Маслюк Ольга Николаевна. Почётными гостями лицея стали министр образования Рязанской области, заслуженный учитель РФ Бушкова Надежда Константиновна и Председатель Всероссийского педагогического собрания, ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского, профессор Иванова Валентина Николаевна.

Заместитель Министра образования Рязанской области Меринова Светлана Вячеславовна выступила с докладом «Проект модернизации региональной системы образования». Серебрякова Татьяна Владимировна, зам. директора Криушинской СОШ и руководитель Всероссийской ассоциации сельских учителей представила результаты реализации программы «Школьный автобус». Этот проект успешно действует в Рязанской области, участники круглого стола активно обсудили связанные с ним актуальные вопросы и обменялись опытом.

Начальник отдела общего среднего и дошкольного образования Министерства образования Рязанской области Голубева Ольга Александровна в своём выступлении раскрыла тему «Возрастающая роль молодых педагогов сельских школ в реализации модернизации системы общего образования». Основные идеи выступления поддержали председатель Рязанского регионального отделения ассоциации молодых педагогов Викулова Мария Геннадьевна и молодой специалист, педагог Исадской СОШ Спасского района Дороганич Ольга Владимировна.

В заключение Председатель Всероссийского педагогического собрания Иванова Валентина Николаевна подвела итоги реализуемых в Рязанской области образовательных проектов и дала положительную оценку данной работе в регионе.

16.09.2012