Семинар для учителей начальных классов «Системно-деятельностный подход в образовательном процессе»

29 ноября 2016 года на базе МБОУ «Школа №51 «Центр образования»  прошёл семинар  для учителей начальных классов «Системно-деятельностный подход  в образовательном процессе».

С приветственным словом к участникам семинара обратилась Федотова В.Н.-зам. директора школы по УВР.

Теоретическая часть семинара включала в себя выступления: «Системно-деятельностный подход в образовательном процессе» (Шарапкина О.В., Лукина О.П.)

В практической части участникам семинара были предложены открытые учебные занятия:

Урок русского языка в 4 в классе «Открываем новый секрет имен существительных» (Фетисова Е.К. - учитель первой квалификационной категории)

Урок литературного  чтения в 4а классе  «Уроки истины в сказке Антуна де Сент-Экзюпери «Маленький принц»» (Карабаева Н.С. - учитель первой категории).

Учебные занятия были проведены с использованием системно-деятельностного подхода, педагоги использовали проблемные ситуации, диалоговую форму общения, организуя  деятельность обучающихся на основе субъектного опыта, на первый план, выдвигая учебные задачи, решая которые, учащиеся усваивают общие способы умственной деятельности. На уроках использовались различные формы, методы, приемы обучения, повышающие степень активности учащихся в учебном процессе, формирующие УУД.

В рефлексии к семинару большинство участников сказали, что самым ценным в работе семинара были подходы педагогов к проектированию современного урока. Особенно отметили стремление учителей и администрации школы работать в свете требований ФГОС второго поколения.

Результаты анкетирования участников семинара свидетельствуют об актуальности предложенной темы, глубине раскрытия её содержания, высоком уровне организации мероприятия.

29.11.2016