ИНТЕРАКТИВНОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ, ПОСВЯЩЕННОЕ 300-ЛЕТИЮ ПРОКУРАТУРЫ

15 октября для обучающихся 10-х и 11-х классов был организован необычный урок по обществознанию. Занятие прошло на базе Прокуратуры Рязанской области.

Сотрудники Прокуратуры провели для старшеклассников экскурсию и рассказали, что 12 января 1722 года по указу Петра Первого была учреждена Российская прокуратура. Также 12 января в России отмечается День работника прокуратуры, установленный в 1995 году. В 1917 году институт прокуратуры был ликвидирован, а в 1922 году вновь восстановлен в качестве надзорного органа, когда была создана Государственная прокуратура. Прокуратура СССР, образованная в 1933, просуществовала почти 60 лет. В новой России закон РФ "О прокуратуре Российской Федерации" был принят в 1992 году. Конституция страны определяет, что прокуратура РФ составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и генеральному прокурору Российской Федерации.

Весной 2021 года Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании 300-летия российской прокуратуры, которое будет отмечаться 12 января 2022 года. В связи с юбилейной датой в нашей школе запланированы образовательные лектории, часы общения, уроки обществознания, а также цикл профилактических бесед с привлечением сотрудников Прокуратуры Рязанской области.