Основы религиозной культуры и светской этики

Нормативно-правовая база введения учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики"

Организация работы по подготовке к введению в общеобразовательных учреждениях комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" осуществляется во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 02.08.2009 №Пр-2009 и на основании письма Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.10.2011г. №МД-1427/03 "Об обеспечении преподавания комплексного учебного курса ОРКСЭ".

1. Конституция Российской Федерации, ст. 28 www.zakonrf.info
  2. Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" от 26.09.1997 №125-ФЗ (скачать doc, 123 Кб)
  3. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" (скачать doc, 125 Кб)
  4. Поручение Президента Российской федерации от 2 августа 2009 г. (Пр-2009 ВП-П44-4632) (посмотреть PDF, 77 Кб)
  5. Протокол заседания Межведомственного координационного совета по реализации плана мероприятий по апробации в 2009-2011 годах комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений "Основы религиозных культур и светской этики" от 7 декабря 2009г., в котором одобрены примерная программа комплексного учебного курса и структура учебных пособий для школьников (скачать doc, 960 Кб)
  6. Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации "О направлении методических материалов ОРКСЭ". Методические материалы Министерства образования и науки РФ №МД-883/03 от 8 июля 2011 www.garant.ru
  7. Решение Комитета по образованию Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации "О проекте Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России" (№41-1) от 17 сентября 2009
  8. Протокол заседания Межведомственного координационного совета по реализации плана мероприятий по апробации в 2009 - 2011 годах комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений "Основы религиозных культур и светской этики" от 19 сентября 2011 г. о поэтапном введении с 1 апреля 2012 г. курса ОРКСЭ во всех субъектах Российской Федерации.
  9. Протокол заседания Межведомственного координационного совета по реализации плана мероприятий по апробации в 2009 - 2011 годах комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений "Основы религиозных культур и светской этики" от 4 октября 2011 г.  о взаимодействии государственных образовательных учреждений и религиозных организаций в решении вопросов, связанных с преподаванием основ религиозных культур в Российской Федерации.
  10. Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации "О выполнении поручения Президента Российской Федерации" о введении с 2012 года во всех субъектах Российской Федерации в общеобразовательных учреждениях нового предмета "Основы религиозных культур и светской этики" (МД-942/03) от 18.07.2011.
  11. Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации "О введении учебного курса ОРКСЭ" от 22 августа 2012 об инструктивно-нормативных материалах и методических рекомендациях об обучении ОРКСЭ в образовательных учреждениях Российской Федерации.
  12. Приказ МО РФ №74 от 01.02.2012 "О внесении изменений в базисный учебный план"

Памятка для родителей:

• интересуйтесь об учебном курсе ОРКСЭ на сайте школы;
  • не говорите в семье плохо о новом предмете, постарайтесь убедить ребёнка в том, что полученные знания пригодятся в жизни;
  • убеждайте ребёнка в своём искреннем желании узнать от него пройденную тему на уроке;
  • спрашивайте ребенка о пройденном материале, просите пересказать тему урока, посмотрите ведение тетради,  похвалите, если необходимо, сделайте тактичные замечания;
  • выявляйте проблемы выполнения домашнего задания, старайтесь оказать посильную помощь;
  • старайтесь не критиковать  качество знаний ребёнка, объясните и научите, как и где можно получить информацию по курсу;
  • посещайте уроки, заранее обговаривайте с учителем ОРКСЭ свой приход;
  • принимайте участие в творческих проектах ребёнка;
  • на собрании класса старайтесь задавать интересующие вас вопросы классному руководителю и учителю ОРКСЭ.

Лист сводной информации о результатах выбора модуля ОРКСЭ на 2022 - 2023 учебный год (скачать PDF, 257 Кб)

Телефон горячей линии: 276848 Ригина Ирина Владимировна

01.01.1970