Аттестация педагогов

Нормативно-правовая база аттестации работников образовательных организаций города Рязани (посмотреть PDF, 629 Кб)

Соответствие занимаемой должности

Согласно ст. 49 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия занимаемым ими должностям осуществляется один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Положение об Аттестационной комиссии по проведению аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям (посмотреть PDF, 635 Кб)

Первая квалификационная категория

В соответствии с Порядком аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.03.2023 № 196, Регламентом работы Главной аттестационной комиссии Рязанской области по проведению аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в целях установления квалификационной категории аттестация педагогического работника проводится на основе экспертной оценки портфолио и уроков (занятий).

Приемные дни по аттестации педагогических работников в целях установления первой квалификационной категории в городе Рязани:

• понедельник с 14.00 до 17.00;
  • четверг с 09.00 до 13.00.

Перечень документов, предъявляемых педагогическим работником в управление образования и молодежной политики администрации города Рязани (каб. № 104) по аттестации на первую квалификационную категорию:

1. заявление установленной формы (скачать docx, 46 Кб);
  2. копию имеющегося аттестационного листа или выписки из приказа о присвоении квалификационной категории (при наличии действующей или закончившей действие квалификационной категории);
  3. копию свидетельства о повышении квалификации;
  4. копию документа, подтверждающего право на упрощенную процедуру аттестации (при наличии таких документов).

Все копии заверяются администрацией образовательной организации.

Обращаем ваше внимание, что заявление принимаются не позднее, чем за два месяца до предполагаемой даты аттестации.

Дата заседания представительства Главной аттестационной комиссии министерства образования Рязанской области в муниципальном образовании – городской округ город Рязань в 2022-2023 учебном году:

срок подачи заявления до 02.09.2022

срок подачи заявления до 02.10.2022

срок подачи заявления до 02.11.2022

срок подачи заявления до 30.11.2022

срок подачи заявления до 26.12.2022

срок подачи заявления до 27.01.2023

срок подачи заявления до 24.02.2023

срок подачи заявления до 22.03.2023

Высшая квалификационная категория

График приема граждан по вопросам аттестации педагогических работников образовательных организаций на квалификационные категории

г. Рязань, ул. Каширина, д. 1, 3 этаж, кабинет 37, телефон 51-51-52, доб. 222

Приёмные дни:

• понедельник, вторник, среда – 10.00-13.00, 15.00-17.30;
  • пятница – 10.00-13.00, 15.00-17.00;
  • четверг – не приемный день.

Для установления квалификационных категорий педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в министерство образования и молодежной политики Рязанской области необходимо предоставить следующий пакет документов:

1. заявление об аттестации установленной формы (скачать docx, 42.5 Кб);
  2. копию имеющегося аттестационного листа или выписку из приказа о присвоении квалификационной категории (при наличии действующей или закончившей действие квалификационной категории);
  3. копию свидетельства о повышении квалификации;
  4. копию документа, подтверждающего право на упрощённую процедуру аттестации (при наличии таких документов);
  5. папка с файлами (не менее 6 файлов).

Перечень документов в портфолио

(разложить в файловой папке согласно списку)

1. Заявление установленной формы (скачать docx, 46 Кб);
  2. Копия последнего аттестационного листа;
  3. Копия документа об образовании;
  4. Копия удостоверения о повышении квалификации (или всех за 5 лет);
  5. Копия наградных документов (разложить по уровням, школьный уровень не нужен);
  6. Таблица критериев оценки профессиональной деятельности учителя;
  7. Копия документа, подтверждающего право на упрощенную процедуру при повторной аттестации (если есть), освобождающая от заполнения таблицы критериев оценки профессиональной деятельности учителя и портфолио.

Критерии аттестации

Критерии аттестации, аналитическая справка: www.uoimp-rzn.ru

03.09.2017